ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
WWW.BEST-STITCH.COM
Каталог
Что для вас вышивка?
Магазин рукоделия "Мастерица" - наборы для вышивания крестом, наборы для вышивания бисером, вышивка крестом, иконы бисером.

Блог / Новости RSS 2.0

Мононить в ПОДАРОК!

Акция! С 19.02.2013г. по 08.03.2013г., при заказе набора для вышивания бисером, мононить в подарок!

Новые поступления органайзеров

Рады сообщить, что в магазине появились новые виды  органайзеров. Удачных вам покупок и приятного досуга.

АКЦИЯ

Акция! С 16.11.2012г. по 16.12.2012г., при заказе набора для вышивания бисером, мононить в подарок!

 В продажу поступили пластиковые органайзеры для хранения мулине и органайзеры для бисера. Приятных Вам покупок!

С Уважением,

ТМ "Мастерица", 2012 г.

Школа вышивки крестом и гобеленовым стежком.

Существует много различных способов вышивания. Но на этой странице мы будем уделять внимание вышивке крестом и гобеленовым стежком. Вышивка крестом состоит из двух стежков - нижнего, пролегающего от нижнего левого угла до верхнего правого угла. И верхнего стежка, покрывающего нижний и пролегающего с нижнего правого угла до верхнего левого угла.

Гобеленовый стежок - это стежок, который пролегает с нижнего левого угла до верхнего правого угла, т.е. это половина креста. Гобеленовый стежок применяется при вышивании картин большого размера и с использованием большой гаммы цветов. Он создает красивую переходность расцветки. Часто его используют как задний фон при вышивке крестом (например небо, облака). Крест на таком фоне выглядит более выраженным.

Перед тем как начать вышивать, нужно обязательно определиться с фирмой каких ниток вы решили связать свою творческую деятельность. По окончанию каждой работы остается приличное кол-во более или менее использованных мотков. Через 2-3 года их скапливается целая коллекция. Выбрав определенную фирму, например DMC, вы сможете найти в нем нужный номер для следующей вышивки. И хотя есть таблицы для совмещения цветов ДМС и Анкора (или др.), при вышивании мотивов с богатой цветовой гаммой (например, имеются 5 разных, переходящих друг в друга, оттенка красного) , трудно подобрать истинный промежуточный цвет. Если же вы используете 1 или 2 красных цвета, вы можете подменить фирму, если они подходят по тональности.

Вышивка - это роскошь. С самого начала надо настроить себя на хорошее настроение и воспринимать свою работу, как полезный и изысканный труд. Создавая произведение искусства вы всегда должны помнить об этом. Вышивка создается на многие годы и с ней надо обращаться бережно, правильно используя все рекомендации, чтобы неправильно выбранная ткань или нить не смогли испортить труд нескольких месяцев.

Материал можно использовать самый разнообразный, но лучше работать с лентообразными тканями и не использовать синтетику. На сегодняшний день самыми распространенными и удобными являются Аида и сетка-канва. Недавно начали выпуск пластиковой сетки, которую используют для вышивки ковров и вышитых поделок (например, игрушек на елку).

Аида и сетка - канва имеют явно выраженные отверстия для ввода иглы, что значительно облегчает работу. Канва является вспомогательным материалом. Канву накладывают на ткань, стараясь совместить долевые и поперечные нити обеих тканей и приметывают. По окончанию работы нити канвы выдергивают.

Для данного метода следует использовать иглу с острием, чтобы она могла проколоть основную ткань (для льняной ткани используют иглу с закругленным тупым концом). Канва-сетка позволяет вышивать на готовых изделиях, т.е. блузках, майках, свитерах и тканях, не имеющих явно выраженное переплетение. Чтобы стежки были аккуратными и ровными, используют пяльцы или специальную рамку для вышивания.

Основой для вышивки служит счетная схема. Каждый символ на ней – это определенный цвет. Каждая клетка соответствует стежку. Если клетка пустая и не имеет символа, вышивать ее не следует. Перед началом работы надо внимательно отсчитать на ткани кол-во заданных крестиков по вертикали и горизонтали. Для этого хорошо использовать меловой карандаш или острый кусочек мыла. Ни в коем случае нельзя чертить простым карандашом или ручкой ( я знаю случаи, когда простой карандаш не смогли отстирать даже путем кипячения). Обычно схемы для вышивки бывают разделены сеткой 10 на 10 квадратов. Начертив такую схему на ткани вы значительно облегчите себе работу по поиску нужного квадрата. От краев нужно отойти и оставить на подгибку не менее 10 см. Края желательно сразу подвернуть и прострочить или можно временно использовать широкую клеющую ленту ( скотч ). Это не даст материалу осыпаться в процессе работы. Если вы вышиваете картину, заполняющую все пространство используемого материала, то начинать следует с левого нижнего угла.

Существует 2 способа заделки нити. Обыкновенный - от мотка отрезается нить около 40 см, концы которой протягиваются через соединительные стежки на изнан. стороне. Разделенный - берется нить (состоящая из 6 нитей), разделяется по нитям (3 на 3) и складывается пополам. Конец такой нити образует петлю на изнаночной стороне, в которую и входит игла после первого стежка. Разделенный метод обычно используют при вышивании небольшого кол-ва крестиков. Бывают мотивы, где для уточнения деталей надо вышить 2-3 крестика определенного цвета. Ни в коем случае нельзя делать узелков, т.к. они развязываются после стирки и их потом невозможно закрепить. Даже если вы привыкли к узелкам и считаете, что никто не видит обратной стороны изделия, постарайтесь переучить себя. Попробуйте и поверьте - вы быстро привыкнете к аккуратному методу заделки нити.

По окончании работы не забудьте подписать ее, то есть вышить свои инициалы и дату окончания.

Ваш долгий и кропотливый труд обязательно будет оценен по достоинству, ведь хорошо выполненная вышивка - это очень дорогой и значимый подарок. Своей вышивкой вы как бы даете понять человеку, что в течении длительного времени думали о нем (о них) и не один зимний вечерок скоротали за вышивкой.

После полного окончания, края вышивки надо прострочить (если вы не сделали это раньше), выдернуть нити ( если использовали канву) и постирать.

Готовую отстиранную вышивку отглаживают через влажную ткань с изнаночной стороны, подложив под изделие мягкую ткань. Это позволит лицевой стороне изделия сохранить свою выпуклость.

Если вышитое произведение вы собираетесь вставить в рамку, то начальный этап должны выполнить сами: подготовить картон соответствующего размера, края вышивки подвернуть под картон и иголкой с толстой нитью соединить противоположные края, по возможности равномерно натягивая его на картон. Обрезать и заклеивать края не рекомендуется, так как рамка со временем может поломаться и вам трудно будет снять вышивку не повредив ее.

Чтобы сохранить картину от пыли, нужно обязательно вставить стекло. В настоящее время широко используется рефлекторное стекло, которое не отсвечивает, создает глубину и позволяет насладится чистотой расцветки. Дарите эту радость себе и другим!

Успехов вам.

 C Уважением, 

ТМ "Мастерица", 2012 г.

Типы швов при вышивке бисером.

«Монастырский» шов - один из видов швов при вышивке бисером. Если бы мы не нанизывали бисеринки, то получился бы «полукрест»

«Монастырский» шов. Шаг 1.

Монастырский шов

«Монастырский» шов. Шаг 2.

Монастырский шов

Монастырский шов

При «строчном» шве отверстия бисеринок как бы образуют туннель, а на каждый стежок пришивает одну бисеринку. Для большей жесткости время от времени протягивайте нить через несколько бисеринок

«Строчный» шов.

Строчный шов

Самый распространенный шов при вышивании бисером-«вперед иголку». Без бисера этому шву всех, наверное, учили на уроках труда. Игла продевается в бисеринку и пришивает ее к ткани все время двигаясь вперед.

Шов «вперед иголку».

Шов под иголку

С Уважением,

ТМ "Мастерица", 2012 г.

Как вышивать бисером?

Вышивание бисером – это очень древнее искусство, известное у восточных народов и народов Севера, где традиционно расшивают бисером одежду, обувь и аксессуары. Российские умелицы расшивали костюмы в основном жемчугом и драгоценными камнями, а с середины 17 века  – цветным стеклянным бисером.

В наше время вышивка бисером вновь стала популярной, особенно вышитые картины. Картины для вышивания бисером бывают как для полной отшивки бисером (100% рисунка вышивается бисером), так и для частичного вышивания, когда рисунок сочетается с вышитыми элементами.

При вышивании картин бисером главное соблюдать направление пришивания бисеринок.

Итак, приступим:

1)     Вставьте нить в иголку и завяжите на конце узелок.  Проведите иглу с изнаночной стороны схемы через левый нижний угол. Далее нанизывается бисеринка, соответствующая схеме и игла вводится в правый верхний угол. Подтяните нить. Пунктиром показана нить с изнаночной стороны

рис.1

2)      Вышиваем весь ряд, соблюдая порядок: игла выходит из левого нижнего угла, нанизывается бисеренка, следующая по схему, игла вводится в верхний правый угол. Черная стрелка показывает направление вышивания.

рис.2

3)      Закончив первый ряд, переходим на второй. В этом случае игла выходит из правой верхней точки, а входит в левый нижний угол. (см. рисунок).  Третий ряд вышивается как первый.

рис.3

4)      Дойдя до фрагмента рисунка, который не вышивается бисером, перетяжки нити с изнаночной стороны не делаются. Нить закрепляете двумя узелками и отрезается. Начинайте вышивку нового фрагмента

рис.4

5)      Если следующий ряд по схеме оказался короче предыдущего, можно не закрепляя нить, мелкими незаметными стежками (как можно ближе к бисеренкам), пройти до нужного места и продолжить вышивать.

рис.5

Крупные бусины, стразы и другие дополнительные элементы декора вышивки бисером, как правило, пришиваются по окончанию работы. Творческих Вам успехов и достижений!

Основные приемы при вышивке бисером. Полезные советы вышивальщицам.

Вышивка бисером обладает уникальным декоративным эффектом – готовое изделие просто ослепляет красотой, богатой фактурой, блестящими переливами света, отражающегося в каждой маленькой бисеринке и бусинке.

Успешно освоить технику вышивания бисером, Вам поможет знание основных приемов:

Односторонние швы

1. Вышивка по одиночной бисеринке/бусинке. Бисеринку или бусинку можно просто пришить обыкновенным стежком к ткани. Для красоты на большую бисеринку (пайетку) можно поставить бусинку поменьше и закрепить. Интересный эффект получается, если бусинку поместить в небольшой бусино-держатель и пришить. Столбики из двух и более бусинок позволяют создавать объёмные узоры. А россыпь бисера и бусинок различных цветов и размеров способна придать праздничный вид любому изделию.

2. Вышивка швом «Вперед иголку». Это самый простой и распространенный способ вышивки бисером. Нанизываем бисер при каждом стежке, а сам стежёк прокладываем по лицевой стороне ткани. Длина стежка с лицевой стороны равна длине бисеринки, а с изнанки стежки должны быть короткими. Так как бисеринки располагаются на некотором расстоянии друг от друга – линия шва получится пунктирной.

Секрет мастерства: Для того что бы бисер со временем не начал провисать, не прокалывайте ткань насквозь, лучше просто подхватывайте верхние волокна ткани.

3. «Строчной» шов. Этот вид шва позволяет самостоятельно варьировать расстояние между бусинами. Строчной шов предполагает наличие одной бисеринке на каждом стежке. Если пришивать бисеринки на расстоянии – получится пунктир, а для достижения сплошной линии достаточно просто пришивать бисеринки плотнее друг к другу. Бисеринки не должны тесниться или налезать друг на друга. Что бы сделать вышивку более жесткой и аккуратной, в конце каждого ряда протяните нить через шов в обратную сторону.

4. «Стебельчатый» шов. Выполняется справа налево. Закрепите нить и наденьте на нее две бисеринки, введите иглу в ткань с левой стороны за второй бисеринкой и выведите иглу между бисеринами. Далее проденьте иглу через вторую бисеринку и нанижите на нить следующую бисеринку. Введите иголку в ткань за новой бисериной и выведите между ней и предпоследней бисеринкой. Проденьте иглу через последнюю бисеринку и нанижите на нить следующую. И так далее. Бисер располагается плотно, создавая ровную линию. В целом, шов получается жесткий.

5. «Арочный» шов. На каждый стежёк с лицевой стороны нанизывается несколько бусин (от 2 до 4), но к ткани прикрепляется только одна из них, находящаяся на пересечении стежков. Шов получается мягким и свободным.

6. Шов «Вприкрёп». Один из самых древних способов вышивки бисером. Нить с нанизанным бисером прикрепляется к ткани другой нитью по контуру рисунка короткими стежками. Этот способ избавляет от необходимости постоянно вынимать нить из иглы и вдевать её обратно, что позволяет работать с самым мелким бисером, через который не проходят иглы, и даже наплавленными неразборными бусами.


Двусторонние швы

Используются когда изделие необходимо украсить вышивкой с двух сторон.

7. Двусторонний шов «Вперед иголку». Нанизываем бисеринку при каждом стежке, как с лицевой, так и с изнаночной стороны ткани. Длина стежка с обеих сторон ткани равна длине бусины. 

8. Двусторонний шов «Стебельчато-строчный». Выполняется справа налево. Закрепляем на полотне нить, нанизываем бисеринку и вводим иглу в ткань с левой стороны от нее. Нанизываем следующую бисеринку (для нижней стороны шва) и выводим иголку перед первой бисеринкой. Пропускаем иголку через первую бисеринку, нанизываем на нить ещё одну бисеринку и вводим иглу в ткань за ней. Нанизываем следующую бисеринку для нижней стороны шва и выводим иглу. Далее продеваем иголку через крайнюю бисеринку верхнего ряда, нанизываем следующую бисерину и повторяем стежок. Таким же образом работаем до конца. В итоге, на верхней стороне ткани получился стебельчатый шов, а на нижней стороне – строчной.

Секрет мастерства: На нижней стороне шва бисер располагается на отдельных стежках и может болтаться. Для того, что бы выровнять и укрепить линию, проденьте нить через все бисерины нижней стороны, закрепите нить, снова проденьте её через несколько ближайших бисерин и отрежьте.

9. Двусторонний шов «Вприкрёп». Нить с нанизанным бисером прикрепляется к ткани по контуру рисунка короткими стежками, при этом на стежки с изнаночной стороны ткани нанизываются бисеринки. По окончании шва, сквозь бисерины на изнаночной стороне ткани продевается нить.

10. Шов «Монастырский». Этот шов также называют «полукрест». Для того что бы рисунок получился ровным, все бисеринки в ряду должны плотно прилегать друг к другу. Стежки с бисеринками на лицевой стороне осуществляются по диагонали, а стежки с изнаночной стороны – по вертикали. Для вышивки этим способом применяются рисунки, разделённые на квадратные клеточки.

Полезные советы:

1) Нитки для вышивания бисером нужно брать прочные, в тон ткани изделия. Так же можно использовать тонкую леску.

2) Великолепный эффект производит вышивка бисером, бусами, пайетками, стеклярусом, блёстками в сочетании с декоративными швами, вышивкой гладью или крестом. Фантазируйте!

3) Самый качественный бисер – чешского производства. Все чешские бисеринки одинаковы по размеру. Вы также можете обойтись бисером других производителей, тщательно отсортировав его по размеру. Покупая бисер разных цветов для одного изделия, следует помнить, что в разных пакетиках бисеринки могут значительно отличаться размерами.

4) Съёмная вышивка бисером позволяет экспериментировать с размещением узора на изделии, каждый раз преображая знакомую вещь. К тому же, такой способ декорирования сбережёт идеальный внешний вид изделия надолго, ведь вышивку очень легко снять перед стиркой или глажкой, а после снова закрепить на ткань. Для создания съёмной вышивки прикрепляем целые бисерные детали и узоры, изготовленные по технике низания, незаметными стежками.

5) Стоит отметить, что для вышивки по ткани прозрачный бисер лучше не применять. Так как его просто не будет видно на фоне ткани.

6) Очень «сложным» материалом для вышивки бисером является трикотаж. Его не стоит растягивать или заправлять в пяльцы. Ведь из-за своей эластичности, трикотаж легко деформируется. Бисерный шов на такой ткани не должен быть слишком плотным. В идеале, каждую бусинку стоит пришивать отдельно, не создавая сплошных рисунков.

7) Для вышивания бисером подойдёт любая схема для вышивки крестом. Так же можно разбить понравившийся рисунок на клеточки самостоятельно с помощью клетчатой бумаги. Чем меньше размер каждой клеточки, тем лучше будут прорисованы детали узора.

Приглашаем всех желающих разместить свои вышитые работы на нашем сайте!

Приглашаем всех желающих разместить свои вышитые работы на нашем сайте.

Вы можете выслать нам фотографию вышивки, в хорошем качестве, на наш электронный адрес woodbrook@masterica.webasyst.net  и мы разместим ее в рубрике "Готовые работы".

Таким образом ваши работы увидят многие вышивальщицы. Они смогут послужить примером выполнения качественной вышивки для многих и стимулом к усовершенствованию для вас.



С уважением,
администрация интернет-магазина
"Мастерица"

Вышивка тесьмой

Вышивка тесьмойТесемочная вышивка появилась около трехсот лет назад. Ее выполняют достаточно быстро без особой точности, зато она очень красива и рельефна. Кроме того, это довольно оригинальный способ вышивки. Трикотажный топ или футболка одного цвета станут ярче, если декорировать их вышивкой из тесьмы. Также можно украсить тесемками сумку, вязаную вещь. Для работы подойдут тесемки из бархата, органзы или шелка шириной не более 3 миллиметров. Их легко согнуть, придав требуемую форму.

Ткань для вышивания туго натягивается на пяльцы. Тесемку перед отрезанием нужно отмерить. Чтобы закрепить тесьму на ткани, нужно вдеть ее в иглу и проколоть конец несколькими стежками, вытягивая длинный конец. С изнанки тесьму закрепляют потайными стежками посредством обычной нити. Спираль, изогнутая наружу – это вышивка розочки. По кругу делают прямые стежки не очень туго натянутые. Густые стежки сделают розу рельефной.

Декоративная розетка выполняется следующим образом: кусочек тесьмы длиной до 10 сантиметров следует прошить вдоль края обычным швом. Затем аккуратно стягиваем тесьму, и прикрепляем ее к ткани по спирали. Получится пышный цветок. Чтобы цветы выглядели на вышивке правдоподобно, подбирайте тесьму различных оттенков – красного, желтого, белого, зеленого. Нити должны соответствовать цвету тесьмы. Чтобы вам работалось легче, заранее наметьте на ткани начало и конец стежков. Не начинайте тренировочный процесс вышивания, используя одежду: осваивайте приемы вышивки на отрезах ткани.
Тесемочная вышивка вполне может стать вашим хобби на долгие годы.

  1   2   след >>

Если Вы у нас впервые и хотите сделать покупки, Вам необходимо зарегистрироваться. Если Вы наш постоянный клиент, введите Ваши персональные данные для входа.
(пусто)
 
Валюта
Валюта:
Блог / Новости
17.02.2013 16:05:32
16.11.2012 09:00:17
16.11.2012 08:22:59
30.07.2012 21:50:06
30.07.2012 21:44:58
Подписаться на новости:
или RSS 2.0

© "Мастерица".
Работает на основе WebAsyst Shop-Script