ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
WWW.BEST-STITCH.COM
Каталог
Что для вас вышивка?
Магазин рукоделия "Мастерица" - наборы для вышивания крестом, наборы для вышивания бисером, вышивка крестом, иконы бисером.

Блог / Новости RSS 2.0

Школа вышивки крестом и гобеленовым стежком.

Существует много различных способов вышивания. Но на этой странице мы будем уделять внимание вышивке крестом и гобеленовым стежком. Вышивка крестом состоит из двух стежков - нижнего, пролегающего от нижнего левого угла до верхнего правого угла. И верхнего стежка, покрывающего нижний и пролегающего с нижнего правого угла до верхнего левого угла.

Гобеленовый стежок - это стежок, который пролегает с нижнего левого угла до верхнего правого угла, т.е. это половина креста. Гобеленовый стежок применяется при вышивании картин большого размера и с использованием большой гаммы цветов. Он создает красивую переходность расцветки. Часто его используют как задний фон при вышивке крестом (например небо, облака). Крест на таком фоне выглядит более выраженным.

Перед тем как начать вышивать, нужно обязательно определиться с фирмой каких ниток вы решили связать свою творческую деятельность. По окончанию каждой работы остается приличное кол-во более или менее использованных мотков. Через 2-3 года их скапливается целая коллекция. Выбрав определенную фирму, например DMC, вы сможете найти в нем нужный номер для следующей вышивки. И хотя есть таблицы для совмещения цветов ДМС и Анкора (или др.), при вышивании мотивов с богатой цветовой гаммой (например, имеются 5 разных, переходящих друг в друга, оттенка красного) , трудно подобрать истинный промежуточный цвет. Если же вы используете 1 или 2 красных цвета, вы можете подменить фирму, если они подходят по тональности.

Вышивка - это роскошь. С самого начала надо настроить себя на хорошее настроение и воспринимать свою работу, как полезный и изысканный труд. Создавая произведение искусства вы всегда должны помнить об этом. Вышивка создается на многие годы и с ней надо обращаться бережно, правильно используя все рекомендации, чтобы неправильно выбранная ткань или нить не смогли испортить труд нескольких месяцев.

Материал можно использовать самый разнообразный, но лучше работать с лентообразными тканями и не использовать синтетику. На сегодняшний день самыми распространенными и удобными являются Аида и сетка-канва. Недавно начали выпуск пластиковой сетки, которую используют для вышивки ковров и вышитых поделок (например, игрушек на елку).

Аида и сетка - канва имеют явно выраженные отверстия для ввода иглы, что значительно облегчает работу. Канва является вспомогательным материалом. Канву накладывают на ткань, стараясь совместить долевые и поперечные нити обеих тканей и приметывают. По окончанию работы нити канвы выдергивают.

Для данного метода следует использовать иглу с острием, чтобы она могла проколоть основную ткань (для льняной ткани используют иглу с закругленным тупым концом). Канва-сетка позволяет вышивать на готовых изделиях, т.е. блузках, майках, свитерах и тканях, не имеющих явно выраженное переплетение. Чтобы стежки были аккуратными и ровными, используют пяльцы или специальную рамку для вышивания.

Основой для вышивки служит счетная схема. Каждый символ на ней – это определенный цвет. Каждая клетка соответствует стежку. Если клетка пустая и не имеет символа, вышивать ее не следует. Перед началом работы надо внимательно отсчитать на ткани кол-во заданных крестиков по вертикали и горизонтали. Для этого хорошо использовать меловой карандаш или острый кусочек мыла. Ни в коем случае нельзя чертить простым карандашом или ручкой ( я знаю случаи, когда простой карандаш не смогли отстирать даже путем кипячения). Обычно схемы для вышивки бывают разделены сеткой 10 на 10 квадратов. Начертив такую схему на ткани вы значительно облегчите себе работу по поиску нужного квадрата. От краев нужно отойти и оставить на подгибку не менее 10 см. Края желательно сразу подвернуть и прострочить или можно временно использовать широкую клеющую ленту ( скотч ). Это не даст материалу осыпаться в процессе работы. Если вы вышиваете картину, заполняющую все пространство используемого материала, то начинать следует с левого нижнего угла.

Существует 2 способа заделки нити. Обыкновенный - от мотка отрезается нить около 40 см, концы которой протягиваются через соединительные стежки на изнан. стороне. Разделенный - берется нить (состоящая из 6 нитей), разделяется по нитям (3 на 3) и складывается пополам. Конец такой нити образует петлю на изнаночной стороне, в которую и входит игла после первого стежка. Разделенный метод обычно используют при вышивании небольшого кол-ва крестиков. Бывают мотивы, где для уточнения деталей надо вышить 2-3 крестика определенного цвета. Ни в коем случае нельзя делать узелков, т.к. они развязываются после стирки и их потом невозможно закрепить. Даже если вы привыкли к узелкам и считаете, что никто не видит обратной стороны изделия, постарайтесь переучить себя. Попробуйте и поверьте - вы быстро привыкнете к аккуратному методу заделки нити.

По окончании работы не забудьте подписать ее, то есть вышить свои инициалы и дату окончания.

Ваш долгий и кропотливый труд обязательно будет оценен по достоинству, ведь хорошо выполненная вышивка - это очень дорогой и значимый подарок. Своей вышивкой вы как бы даете понять человеку, что в течении длительного времени думали о нем (о них) и не один зимний вечерок скоротали за вышивкой.

После полного окончания, края вышивки надо прострочить (если вы не сделали это раньше), выдернуть нити ( если использовали канву) и постирать.

Готовую отстиранную вышивку отглаживают через влажную ткань с изнаночной стороны, подложив под изделие мягкую ткань. Это позволит лицевой стороне изделия сохранить свою выпуклость.

Если вышитое произведение вы собираетесь вставить в рамку, то начальный этап должны выполнить сами: подготовить картон соответствующего размера, края вышивки подвернуть под картон и иголкой с толстой нитью соединить противоположные края, по возможности равномерно натягивая его на картон. Обрезать и заклеивать края не рекомендуется, так как рамка со временем может поломаться и вам трудно будет снять вышивку не повредив ее.

Чтобы сохранить картину от пыли, нужно обязательно вставить стекло. В настоящее время широко используется рефлекторное стекло, которое не отсвечивает, создает глубину и позволяет насладится чистотой расцветки. Дарите эту радость себе и другим!

Успехов вам.

 C Уважением, 

ТМ "Мастерица", 2012 г.


Если Вы у нас впервые и хотите сделать покупки, Вам необходимо зарегистрироваться. Если Вы наш постоянный клиент, введите Ваши персональные данные для входа.
(пусто)
 
Валюта
Валюта:
Блог / Новости
17.02.2013 16:05:32
16.11.2012 09:00:17
16.11.2012 08:22:59
30.07.2012 21:50:06
30.07.2012 21:44:58
Подписаться на новости:
или RSS 2.0

© "Мастерица".
Работает на основе WebAsyst Shop-Script