ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
WWW.BEST-STITCH.COM
Каталог
Что для вас вышивка?
Магазин рукоделия "Мастерица" - наборы для вышивания крестом, наборы для вышивания бисером, вышивка крестом, иконы бисером.

Блог / Новости RSS 2.0

История вышивки лентами

Когда мы говорим о лентах, то прежде всего подразумеваем шелковые ленты. Искусство производить шелк родилось в Китае. Существует множество легенд о том, с чего началось разведение гусениц шелкопряда и как появилась шелковая ткань. Одна из легенд повествует, что тайну создания шелка открыла «Богиня шелковых червей» Си-Лин-Чи, жена китайского императора Хуан-цзы, в 2640 году до н. э. По этой легенде, во время одной из прогулок к ногам Си-Лии-Чи упали несколько плодов тутового дерева с коконами шелкопряда, из которых выпорхнули бабочки. Императрица обнаружила, что гусеницы шелкопряда выпускают очень тонкую нить и из нее плетут свой кокон. Си-Лин-Чи пришла в голову мысль, что нить, которой гусеница обматывает себя, можно размотать и соткать из нее полотно. Что она и сделала. Ткань получилась достойная императора — тонкая, легкая, красивая. Вот так и появился шелк, вернее, зародилось искусство его производства. Кстати, «Богине шелковыхчервей» китайцы приписывают и изобретение первого ткацкого станка.

В течение многих веков китайцы хранили секрет получения шелка, и тайна его изготовления очень долго оставалась неразгаданной. Корейцы, например, познакомились с шелководством только во II веке н. э., а от них о шелке узнали японцы, индийцы и другие соседние народы. Однако, несмотря на распространение шелководства по миру, Китай еще долгое время владел монополией на торговлю шелком, а многочисленные китайские караваны снабжали повелителей многих стран, преодолевая Малую и Среднюю Азию. Долгое время европейцы не имели абсолютно никакого понятия о производстве шелка. Многие ученые пытались открыть тайну изготовления шелка: некоторые смогли приблизиться к ее разгадке... Недостатка в версиях не было, но представления о производстве шелка большей частью были ошибочными — на радость китайцам. Ведь прежде всего в их карманы стекалась прибыль от продажи этих экзотических тканей. Однако в I веке натуральные шелка, доставляемые по Великому шелковому пути из Китая в Азию и Европу, стали вытесняться тканями из бомбоцины — нитей, полученных от дикого шелковичного червя. Такие ткани в больших количествах изготовляли в Ассирии и на греческом острове Кос. Цена шелковой ткани в то время была равна весу золота, поэтому шелк по-прежнему был доступен только очень богатым вельможам. Более того, по цвету и качеству лент, которыми расшивалась одежда, можно было определить принадлежность человека к тому или иному родовому клану и даже его социальный статус. Средневековье принесло в историю лент еще одну интересную главу: шнурами и узкими полосками бархата и гобеленового шитья украшали не только наряды, но и подвязывали ставшие модными в то время тяжелые портьеры, а также балдахины над кроватями в спальнях и спинки стульев.
Однако все это — лишь предыстория. Настоящая слава декоративных лент началась во Франции в XIV веке, когда в Европе стали производить драгоценну юшелковую нить. И так случилось, что именно тогда началась мода на роскошные камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми лентами, так что спрос на этот галантерейный товар неуклонно рос. Вместе с ним рос и спрос на вычурные позументы и галуны. Уже при дворе Людовика XIV лентами, расшитыми жемчугом и драгоценностями, украшали абсолютно все предметы туалета — от обуви до панталон. А с эпохи рококо вышивка лентами стала оформляться в отдельный вид весьма элегантного рукоделия, привлекательного в первую очередь тем, что Рис. такой вышивки получается объемным и очень реалистичным. Поначалу крошечными шелковыми бутончиками и листиками украшали лифы дамских платьев, вплетая в петельки лент граненый хрусталь, жемчуг и сверкающие драгоценности. Стоит ли говорить, что из Франции, общепризнанной законодательницы мод, вышивка лентами мгновенно распространилась по всему миру? Более того, именно вышивку лентами, а не более простой способ — пришивание лент на ткань использовали, например, в конце позапрошлого века, чтобы украшать не столько платья, сюртуки и, конечно же, праздничную одежду, сколько тканевые абажуры, роскошные шляпы, шелковые одеяла и покрывала. В наше время, когда рукоделие во всем мире переживает второе рождение, вышивка лентами тоже не осталась в стороне. Причем технология не изменилась: нынешние мастера пользуются точно такими же приемами, тканями, иглами и лентами, как и первооткрыватели этого увлекательнейшего занятия. Конечно, ленты превратились в неотъемлемую часть нашего быта, они стали дешевы, их теперь производят не только из шелка, но и из атласа, муара, хлопка и всевозможных искусственных тканей. В настоящее время модно декорирование, создаваемое своими руками. Ручная вышивка, выполненная по различным технологиям и с использованием современных отделочных материалов, придает неповторимость одежде, подчеркивает индивидуальность. В этой книге представлены основные приемы и материалы, которые позволят вам освоить искусство вышивки лентами.


Если Вы у нас впервые и хотите сделать покупки, Вам необходимо зарегистрироваться. Если Вы наш постоянный клиент, введите Ваши персональные данные для входа.
(пусто)
 
Валюта
Валюта:
Блог / Новости
17.02.2013 16:05:32
16.11.2012 09:00:17
16.11.2012 08:22:59
30.07.2012 21:50:06
30.07.2012 21:44:58
Подписаться на новости:
или RSS 2.0

© "Мастерица".
Работает на основе WebAsyst Shop-Script