ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
WWW.BEST-STITCH.COM
Каталог
Что для вас вышивка?
Магазин рукоделия "Мастерица" - наборы для вышивания крестом, наборы для вышивания бисером, вышивка крестом, иконы бисером.

Блог / Новости RSS 2.0

Вышивание крестом – нет способа проще


Самым простым способом вышивания является вышивание крестом. Научиться ему очень просто, поскольку сама ткань для вышивания крестом имеет структуру, задающую и размер, и наклон стежка.

Начать вышивать можно на простом листе бумаги в клеточку, с нанесенной на него элементарной схемой вышивки.

Выполняя это упражнение, необходимо определить точки выхода иголки на лицевую и изнаночную стороны. Вышивать нужно построчно.

Вышивая первую строчку слева направо, стежки в каждой клетке делайте в направлении из нижнего левого в верхний правый угол. На обратном пути – справа налево из нижнего правого угла, в верхний левый. Это позволяет соблюдать одинаковую ориентацию верхних стежков.

До первого выведения нитки на лицевую сторону, всегда оставляйте небольшой кусочек нити (до 8 см). Его потом можно будет втянуть в иглу, чтобы сделать несколько стежков по изнаночной стороне вышитого участка, и обрезать оставшуюся часть.

Следите, чтобы при вышивании, конец нитки не пристал к ткани, и не допускайте узлов на изнаночной стороне. Если нитка заканчивается, выведите ее конец на изнаночную сторону и сделайте то же, что и с исходным кончиком. При вышивании четным числом нитей, можно отрезать нитку двойной длины, сложить ее пополам, и вставить в иглу отрезанные концы. В петельку, которая будет на конце, проводим рабочую нить.

Когда, при вышивании, в иголку заселяется следующая нитка, закрепите ее вначале парой стежков на изнаночной стороне вышитого участка, вблизи от нужной точки, а потом через эту точку, выведите иглу на лицевую сторону, и продолжайте работу.

Далее, переходите на строчку вверх и все повторяйте. В начале строчки сдвиньтесь влево на 3 клеточки, и делайте такие же пропуски, как на и первой строчке.

На третьей строчке важно выполнить правильное действие для того случая, когда первый крестик находится над крестиком предыдущего рядка. Выведение нитки из левого нижнего угла, как в предыдущих случаях, приведет к «ломанию» крестика предыдущего рядка. По этой причине, в данном случае первый крестик вышивается из верхнего правого угла в нижний левый. Дальше все делается, как обычно.

После того, как Вы освоили вышивку на бумаге, можно попробовать свои силы на ткани с крупной клеткой, заправленной в пяльцы.

По изнаночной стороне делаются вертикальные стежки двойной толщины, поскольку туда и обратно, игла проходит через одни и те же отверстия. Проколы с изнаночной на лицевую сторону и наоборот, выполняют держа иглу, перпендикулярно к полотну.

Теперь, такой же узор вышиваем на канве с клеткой помельче. Иногда, мастерицы могут делать сразу два прокола. В этом случае, они направляют иглу к себе. Такую вышивку можно делать без пялец, но нужно следить, чтобы стежки не стягивали канву.


Если Вы у нас впервые и хотите сделать покупки, Вам необходимо зарегистрироваться. Если Вы наш постоянный клиент, введите Ваши персональные данные для входа.
(пусто)
 
Валюта
Валюта:
Блог / Новости
17.02.2013 16:05:32
16.11.2012 09:00:17
16.11.2012 08:22:59
30.07.2012 21:50:06
30.07.2012 21:44:58
Подписаться на новости:
или RSS 2.0

© "Мастерица".
Работает на основе WebAsyst Shop-Script